Режим временной защиты для лиц, перемещенных из Украины

Yulia Koroleva
Yulia Koroleva
29.03.2022

РЕЖИМ ВРЕМЕННОЙ ЗАЩИТЫ ВО ФРАНЦИИ ЛИЦ, ПЕРЕМЕЩЕННЫХ ИЗ УКРАИНЫ

В комментариях ниже речь идет о лицах, перемещенных с территории Украины, которые имеют право на режим "временной защиты" во Франции[1]

Ниже мы приводим основные черты применения режима "временной защиты" во Франции, не претендующие на полноту. Этот режим нов для Франции, поэтому у нас нет фактического прошлого опыта его применения. Также фактически существуют различные правоприменительные практики в префектурах разных регионах Франции. В связи с этим, информация ниже приводится для общей информации, актуальна на дату выдачи и может быть изменена впоследствии. 

1. Кто может ходатайствовать о временной защите?

1) граждане Украины, проживавшие в Украине по состоянию на 24 февраля 2022 года;

2) граждане третьих стран, которые, по состоянию на 24 февраля 2022 года, имели в Украине статус беженца или приравненный к нему режим (статус международной защиты);

3) граждане третьих стран, которые могут доказать, что они жили в Украине на законных основаниях по состоянию на 24 февраля 2022 года на основании постоянного вида на жительство, и которые не могут вернуться в свою страну безопасным и надежным образом (оба критерия кумулятивно);

4) члены семьи лиц, указанных в пунктах 1), 2) или 3).

Членами семьи считаются лица, которые жили семьей в Украине по состоянию на 24 февраля 2022 года, а именно:

5) супруг или партнер, состоящие в стабильных отношениях;

6) несовершеннолетние дети, не состоящие в браке, или дети супруга (неважно, законнорожденные ли, внебрачные или усыновленные);

7) другие близкие родственники, которые жили семьей по состоянию на 24 февраля 2022 года, и были, по состоянию на эту дату, полностью или преимущественно на иждивении лица, указанного в пунктах 1), 2) или 3).

Некоторые префектуры не выдают статус "временной защиты" партнерам, не состоявшим в браке, а также несовершеннолетним гражданам Украины, прибывшим во Францию не с родителями (например, несовершеннолетняя сестра, приехавшая со старшей совершеннолетней сестрой). По таким вопросам мы предлагаем обращаться к нам напрямую по электронной почте ([email protected]).

Украинцы, прибывшие во Францию ​​до 24 февраля 2022 года

По состоянию на конец марта 2022 года, мы наблюдаем различные практики в различных префектурах Франции, по отношению к украинцам, которые въехали из Украины на территорию Евросоюза до 24 февраля 2022 г.  

В то же время, инструкция, которая была разослана префектурам правительством Французской Республики 10 марта 2022 года, однозначно говорит о том, что украинские граждане, которые, по состоянию на 24 февраля 2022 года, находились на территории стран Евросоюза по безвизовому режиму либо на основании действующей Шенгенской визы, если они смогут доказать, что их основным местом жительства на этот момент являлась Украина.

В случае, если префектуры отказывают в предоставлении статуса на основании въезда до 24 февраля 2022 года, предлагаем обращаться к нам по электронной почте ([email protected]).

Не граждане Украины, которые находились на ее территории 24 февраля 2022 года (и не являлись членами семей украинских граждан)

В настоящее время во Франции практика такова, что статус "временной защиты" предоставляется не гражданам Украины, которые не являются членами семьи украинцев, при наличии совокупности двух условий (кумулятивно): 

1) человек имел статус беженца в Украине по состоянию на 24 февраля 2022 года, либо имел постоянный вид на жительство в Украине на ту же дату, и 

2) человек не имет возможности вернуться в свою страну проживания безопасным и надежным образом.

Такие лица вызываются префектурами на собеседования в индивидуальном порядке. 

Несовершеннолетние граждане Украины, прибывшие на территорию Франции в одиночестве или в сопровождении лиц, не являющихся их родителями

Директива Евросоюза предполагает, что статус временной защиты будет предоставлен только совершеннолетним гражданам (при соблюдении ряда условий), а также их детям. 

В то же время, в директиве отдельным пунктом упомянута возможность получения статуса "временной защиты" для "других близких родственников, которые жили под одной крышей по состоянию на 24 февраля 2022 года, и были, по состоянию на эту дату полностью или преимущественно на иждивении лица, указанного в пунктах 1), 2) или 3)". 

Таким образом, существует теоретическая возможность получить "вписать" детей, приехавших с совершеннолетними родственниками (не являющимися их родителями; например, дяди, тети, старшие сестры и братья), в документы таких совершеннолетних родственников. Однако же, на нашей практике, в некоторых префектурах отказывают в предоставлении такой возможности (сохраняя при этом право ребенка на отчисления ADA и социальное страхование). 

По французскому законодательству, ребенок, находящийся на территории Франции, не может быть выслан с ее территории. У такого ребенка есть право на школьное образование и проч. 

В то же время, с точки зрения французского закона, такой ребенок является несовершеннолетним, оставленным без присмотра родителей. Таким образом, существует риск того, что такого ребенка могут изъять социальные службы и поместить в детское воспитательное учреждение или приемную семью.

В настоящее время, у нас нет готового решения этой проблемы. Мы предлагаем всем родителям, которые отправляют детей во Францию без сопровождения, подписывать, в присутствии нотариуса, доверенность или иной документ о передаче прав на имя взрослого, сопровождающего ребенка. Этот документ почти наверняка не решит вопрос полностью, но сможет облегчить взаимоотношения с французскими социальными службами.

Таким образом, из режима "временной защиты" исключаются:

- не граждане Украины, которые имеют возможность вернуться в свою страну безопасным и надежным образом, даже если у них был постоянный вид на жительство в Украине;

- не граждане Украины, заявка которых на получение статуса беженца в Украине еще была на стадии рассмотрения по состоянию на 24 февраля 2022 года. Такие лица могут обратиться во Франции за получением статуса беженца в общем порядке;

- не граждане Украины, которые, по состоянию на 24 февраля 2022 года, проживали в Украине на основании временного вида на жительство (сроком до 3 лет). 

Совместимость с заявлением о предоставлении убежища

Режим "временной защиты" вполне совместим с запросом убежища в общем порядке. Если лицо не получает убежище в общем порядке, оно может продолжать пользоваться режимом "временной защиты" на протяжении всего срока его действия в Евросоюзе. 

2. Срок временной защиты

В соответствии с Директивой Евросоюза, "временная защита" предоставляется сроком на 1 год с возможностью продления (с шагом в 6 месяцев), то есть, в общем счете, на 2 года.

Франция применяет эту Директиву следующим образом: первичный временный вид на жительство выдается сроком на 6 месяцев. Этот срок автоматически продлевается на дополнительные 6 месяцев. Общий срок действия режима временной защиты не может, в соответствии с французским законодательством, превышать 3 лет

3. Уполномоченные органы

Вообще, органами, уполномоченными предоставлять статус "временной защиты" во Франции, являются префектуры по месту проживания (в Париже - префектура полиции). 

В Париже и Иль де Франс также действует центр приема лиц, перемещенных из Украины, по адресу Parc des Expositions, ангар 2 (расположен на Porte de Versailles). Этот центр открыт в дополненние к уже существующим префектурам, а не вместо них. 

Также в парижском регионе открыт общий номер телефона  (01 42 500 900). В префектуре Нантерра, то есть 92 округа (Hauts de Seine) также опубликован адрес мэйл ([email protected]). В реальности однако телефон почти всегда перегружен, а на мэйл в префектуре Нантерра почти никогда не отвечают.

Таким образом, и в Нантерр, и на Porte de Versailles необходимо явиться заранее, с паспортами (детей можно не брать) и получить повестку (convocation) с указанием даты и времени, когда нужно будет явиться с документами и детьми для оформления статуса. 

В различных французских провинциях практика различается (прием в определенное время - например, после обеда; запись по телефону; запись по электронной почте). Пожалуйста, уточняйте подробности на сайте префектуры по месту вашего проживания. 

4. Документы или информация для  представления в префектурах[2]

В дату, обозначенную в вашей повестке (convocation), вы должны явиться по адресу, указанному в ней, в полном составе семьи, включая детей. 

Каждый взрослый член семьи должен иметь с собой отдельный полный комплект документов по списку ниже!

1) формуляр заявления, на французском языке, заполненный и подписанный каждым взрослым заявителем отдельно (дети вписываются в формуляр). Внимание: если статус просят два взрослых заявителя (например, муж и жена), то нужно заполнить два отдельных заявления каждому (детей вписать в оба). Формуляр можно скачать по ссылке:

https://demarchesadministratives.fr/formulaires/apercu/1772

2) Загран паспорт каждого заявителя; фотокопия первой страницы и страницы со штампом о въезде во Францию/ первую страну Евросоюза, куда человек въехал после пересечения границы. Если нет украинского загранпаспорта, то нужно предъявить внутренний паспорт и любые доказательства того, что по состоянию на 24 февраля 2022 года, человек находился в Украине и покинул ее (распечатки по банковским счетам, билеты на проезд и проч.).

3) четыре стандартных фотографии по французскому стандарту, с непокрытой головой, размером 3,5 см х 4,5 см (можно сделать в кабинках Photomaton). По нашему опыту, на детей фотографии не просят.

4) подтверждение адреса проживания во Франции. Здесь необходимо, чтобы человек, у которого вы живете во Франции, подписал attestation de domicile по форме документа по ссылке ниже, приложил к нему фотокопию своего французского удостоверения личности или вида на жительство, а также копию подтверждения его адреса проживания (счет за электричество, газ, домашний телефон или тому подобное).

https://www.pyrenees-orientales.gouv.fr/content/download/35019/249750/file/DECLARATION%20DE%20DOMICI...

Важно: не нужно скачивать ни с каких сайтов формы справок о проживании (attestation d'hébergement). Необходимо заполнить и именно формуляр по ссылке!

5) Для оформления платежной карты на детей вам потребуются также их свидетельства о рождении с переводом на французский язык. 

В настоящее время, префектуры не требуют делать именно заверенный перевод (traduction assermentée), достаточно обычного. Однако, свидетельство и перевод должны быть с собой.

На всякий случай, по ссылке ниже приводим список присяжных переводчиков с украинского на французский: 

https://www.annuaire-traducteur-assermente.fr/traduction-certifiee-ukrainien-89.html

Ожидание в префектуре может занять целый день. Пожалуйста, берите с собой еду, воду и какие-нибудь занятия для детей.

5. Виды оказываемой помощи

После оформления статуса "временной защиты", прямо в префектурах (или в центре по работе с беженцами на Porte de Versailles) расположены окошка Французского управления по делам иммиграции (OFII). 

OFII оформляет на месте и выдает платежные карты, на которые будет начисляться ежемесячное пособие для просителей убежища (ADA). Размер пособия расчитывается индивидуально в зависимости от состава семьи и составляет примерно от 7 до 14 евро в день. ADA выдается только в случае нужды и только тем, чей ежемесячный доход ниже максимальной суммы дохода (определяется в соответствии с составом семьи). Такой платежной картой можно расплачиваться, но нельзя делать с нее перевод и снимать деньги.

После оформления ADA, необходимо будет обратиться в кассу социального страхования (CPAM) по месту проживания для оформления медицинской страховки. Также рекомендуем обратиться в местную семейную кассу (CAF) для оформления возможных пособий на проживание и проч.

6. Право на труд, проезд, обучение детей

Разрешения на временное проживание, которые выдают префектуры, разрешают их носителям работать на основании трудовых договоров. В то же время, такое разрешение не дает возможности заниматься предпринимательской или иной деятельностью, не являющейся работой по найму.

Согласно административной инструкции от 10 марта 2022 г., потенциальные работодатели тем не менее должны будут подать заявку на получение разрешения на работу на цифровой платформе для иностранцев во Франции (https://administration-etrangers-en-france.interieur.gouv.fr/immiprousager/#/authentification). 

Разрешение на временное проживание дает возможность передвигаться в рамках Евросоюза, если пребывание вне Франции не превышает 90 дней из каждых 180. В то же время, по общему правилу, статус "временной защиты" можно получить только один раз в одном государстве-члене Евросоюза.

Если члены семьи переселенца из Украины получили этот статус в другой стране Евросоюза, теоретически, есть механиз передачи (при условии, что такая страна может принять еще переселенцев из Украины). 

В случае, если переселенец из Украины хочет, чтобы к нему присоединились члены семьи, проживающие вне Франции, существует также механизм воссоединения (réunification familiale).

Французский закон требует, чтобы все дети, проживающие во Франции, посещали школу с 6 лет. Обеспечение посещения школы детьми является обязанностью родителей. В случае непосещения школы, могут возникнуть неприятности с правоохранительными органами.

С 3 лет дети должны получать образование (необязательно в школе, такое образование возможно получать и дома). 

Для записи в школу компетентной администрацией является служба CASNAV академий (в Париже нужно обращаться в мэрию своего округа). 

С 11 лет дети проходят оценку знаний перед зачислением в колледжи. Устройство системы образования на русском языке (Академия Парижа) описано по ссылке ниже:

https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_1675842/?cid=p1_1664587

Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам напрямую ([email protected])

 

[1]             Décision d’exécution (UE) 2022/382 du 4 mars 2022, articles L581-1 et suivants du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile (ainsi que dispositions réglementaires d’application), instruction administrative aux Préfets NOR INTV2208085J du 10 mars 2022.

[2]             Art. R581-1 du Ceseda.

Régime de protection temporaire en France des personnes déplacées en provenance d'Ukraine
Autres publications :