Получение "временного" статуса в странах Евросоюза для беженцев из Украины

Yulia Koroleva
Yulia Koroleva
08.03.2022

ПОЛУЧЕНИЕ «ВРЕМЕННОГО» СТАТУСА В СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

краткие практические комментарии

4 марта 2022 г. в ЕС принят так называемый «временный» режим по отношению к беженцам из Украины. Таким образом, правила Дублинского соглашения и процедура получения статуса беженцев полностью поменялись для беженцев из Украины в страны ЕС[1]

(к россиянам этот режим неприменим)

Вопрос Ответ
1. К кому применяется «временный» режим?
  • Украинские граждане, проживавшие в Украине, которые были перемещены результате российского вторжения.
  • Граждане третьих государств или лица без гражданства, проживавшие легальным образом в Украине, перемещенные в результате российского вторжения, которые не могут вернуться в страну своего происхождения безопасно и надолго из-за ситуации в стране.

    Это может включать лиц, ожидающих получения статуса беженца или аналогичную защиту.

    Лица, которые проживали в Украине долгосрочным образом в указанный период, должны также получить режим «временной» защиты, независимо от того, существует ли возможность безопасно и надолго вернуться в страну своего происхождения.
  • Члены семей двух указанных выше категорий граждан, если семейные отношения уже существовали на дату начала событий, повлекших запрос на статус беженца, независимо от того, могут ли они безопасно и надолго вернуться в страну своего происхождения.

Под членами семей подразумеваются:

  • супруги,
  • в некоторых случаях – неженатые пары (каждый случай нужно уточнять отдельно, зависит от регулирования в стране размещения),
  • несовершеннолетние не состоящие в браке дети беженцев или их супругов (независимо от того, были ли они рождены в браке или нет, являются ли родными или усыновленными), а также
  • другие близкие родственники, которые жили вместе с первыми двумя категориями лиц и которые полностью или в значительной степени зависят от первых двух категорий лиц.
2. К кому не применяется «временный» режим?
  • К гражданам третьих стран или лицам без гражданства, которые могут безопасно и надолго вернуться в свою страну происхождения и которые не могут рассматриваться как долгосрочные резиденты Украины или члены семей беженцев (например, лица, проживавшие в Украине краткосрочно).

    Мы не понимаем, относится ли это к лицам, обладавшим в Украине видом на жительство сроком от 6 до 3 месяцев. Полагаем, в каждом случае этот вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

  • Если лицо не подпадает под положения «временного» режима, ЕС тем не менее должно пропустить их на свою территорию по гуманитарным мотивам без требования визы или паспорта для путешествий, с тем, чтобы в дальнейшем способствовать их возвращению в страну происхождения.
3. Какие права дает «временный» режим?
  • Право на самостоятельный выбор страны проживания внутри ЕС без учета требований Дублинской конвенции.
  • После получения «временного» статуса в такой стране, лицо получит все права, присущие «временному» статусу только в этой стране (а не в других странах ЕС). Такое лицо сможет путешествовать внутри ЕС на срок не более 90 дней из каждых 180.
  • Сразу после регистрации в стране размещения, беженцы получают право на работу, доступ к системе здравоохранения соответствующего государства, к жилью и системе образования
4. На какой срок?
  • Автоматически – один год
  • Срок будет продлен автоматически дважды на период в шесть месяцев каждый раз (в общем – еще на один год),
  • Возможно еще одно продление, по решению Еврокомиссии, сроком еще на один год
    (всего – максимум, три года)
  • Еврокомиссия может предложить Совету прекратить режим «временной» защиты, если условия на Украине позволят безопасное возвращение на длительный срок.

Обращаем ваше внимание на то, что наши комментарии выше являются краткими комментариями исключительно практического назначения по состоянию на 8 марта 2022 г.

Они не должны рассматриваться как полноценный юридический анализ соответствующих вопросов и требуют, в каждом конкретном случае, уточнения с учетом конкретных обстоятельств.

[1]https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A52022PC0091&qid=1646384923837

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=OJ%3AJOC_2022_104_I_0001&qid=1646422292305

Anti-Corruption: Guidance for French companies with activities in Russia
EU Russia sanctions - CEO-only sanctioning: what does it mean?
Autres publications :